воскресенье, 11 августа 2013 г.

ЭКГ - заключение. ЧСС

Что за зверь эта ЧСС? Тут многие скажут: а мы знаем, это частота сердечных сокращений - и окажутся правы. На ЭКГ сразу после указания источника возбуждения указывается ЧСС в минуту.  Принято, что в норме ЧСС колеблется от 60 до 90 ударов в минуту (в покое). Всё, что чаще 90 - называют тахикардией, что реже 60 - брадикардией. Почему-то термина "нормокардии" нет (правда, есть термин "нормосистолия").
Что ещё можно сказать? Кроме банальной констатации частоты, врач может дать и такое заключение:
"Синусовая тахикардия" - значит, ускоренный ритм из синусового узла. "Выраженная синусовая тахикардия" -  термин достаточно субъективный, может колебаться от 120 - 140 в минуту и, скорее всего, объясняться выполнением физической нагрузки. 
"Наджелудочковая тахикардия" - эктопический (то есть, "чужеместный", из другого неправильного места) ритм из предсердий или АВ-соединения с частотой выше 90 в минуту. Это, конечно же, ненормально и требует врачебного вмешательства. 
"Пароксизмальная суправентрикулярная (то же, что и "наджелудочковая", только по латыни) тахикардия" - это как наджелудочковая тахикардия, но про неё известно, что развилась она внезапно. У старых клиницистов иногда принято так называть эктопические тахикардии с ЧСС больше 140 в минуту. Оно в чём-то и правильно, такая высокая частота эктопии уже требует госпитализации и немедленного лечения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий